Themen und Termine bei LABO im April 2022

Themen im April 2022 | Schwerpunkt: Partikelanalyse, Probenvorbereitung, Kennzeichnung im Labor | LABO

Im Fokus:

Partikelanalyse
Ob in der Materialuntersuchung, zur Luftüberwachung oder im pharmazeutischen Bereich - die Partikelanalyse kommt vielfältig zum Einsatz. Mit verschiedenen Techniken können Partikelgröße, Partikelform und -verteilung sowie weitere Parameter bestimmt werden.

Probenvorbereitung
Was kommt vor der Analyse? Probennahme und -vorbereitung sind nicht zu unterschätzen: Denn wenn Proben unsachgemäß genommen, in ungeeigneten Behältnissen aufbewahrt und unter falschen Bedingungen gelagert werden oder die Aufbereitung der Probe unzureichend ist, kann dies zu falschen Analyseergebnissen führen.

Anbieterverzeichnis: Standzentrifugen

Kennzeichnung im Labor
Essenziell: Korrekte und lesbare Kennzeichnung von Proben, Reagenzien, Chemikalien, Medienanschlüssen und -behältern sowie Materialien ist wesentlich für korrekte und nachvollziehbare Untersuchungen, Analysen oder Synthesen sowie für die begleitenden digitalisierten Vorgänge und die Dokumentation – und nicht zuletzt für die Sicherheit im Labor.

Newsletter:

  • Montag, 4. April: News und MÜ Mehrkanal-Handpipetten
  • Mittwoch, 6. April: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte
  • Montag, 11. April: News und MÜ Laborwaagen
  • Mittwoch, 13. April: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte
  • Mittwoch, 20. April: E-Paper 4/22
  • Montag, 25. April: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte
  • Mittwoch, 27. April: SNL: Probenvorbereitung
  • Freitag, 29. April: Top Artikel des Monats


Anzeigenschluss:
30.03.2022
Erscheinungstermin:
20.04.2022


Die Leistungswerte von LABO auf einen Blick

LABO Leistungswerte: Auflage, Empfänger, Leser und ReichweiteMagazin: Verbreitete Gesamt-Auflage: 21.705, 11.192 Verbreitete Auflage Print + 10.513 Verbreitete Auflage Digital (E-Paper) (IVW, Durchschnittswerte Q1-Q2/2021)
Website: 55.088 Seitenaufrufe und 30.313 Visits im Monatsdurchschnitt (IVW ONLINE 09/2020 bis 08/2021)
Newsletter: über 10.000 Newsletter-Empfänger (Verlagsangabe 09/2021)
Social Media Channels: 6.000 Follower auf XING, LinkedIn, Twitter, Instagram, Facebook (Verlagsangabe 09/2021)

Ansprechpartner

Mediaberatung

Marco Heuberger, Mediaberater für LaBO bei WEKA BUSINESS MEDIEN

Marco Heuberger
Mediaberater
Tel.: +49 89 255 56-1917
mheuberger@weka-businessmedien.de

Edith Vollhardt, Disposition Print/Online

Edith Vollhardt
Disposition Print/Online
Tel.: +49 89 255 56-1912
evollhardt@weka-businessmedien.de

Regina Sattig, Assistenz/Database

Regina Sattig
Assistenz/Database
Tel.: +49 89 255 56-1908
rsattig@weka-businessmedien.de

Redaktion

 Dr. Barbara Schick, Chefredakteurin LABO bei WEKA BUSINESS MEDIEN

Dr. Barbara Schick
Chefredakteurin
Tel.: +49 89 255 56-1916
bschick@weka-businessmedien.de

Katja Preydel, Social Media

Katja Preydel
Social Media
Tel.: +49 89 255 56-1904
kpreydel@weka-businessmedien.de

Mara Hofacker, Lektorat bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Mara Hofacker
Lektorin
Tel.: +49 89 255 56-1922
mhofacker@weka-businessmedien.de

Karin Hartnagel, Assistenz/Database

Karin Hartnagel
Assistenz/Database
Tel.:+49 89 255 56-1903
khartnagel@weka-businessmedien.de

Online/Marktforschung

Christoph Dück, Leitung Online

Christoph Dück
Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1905
cdueck@weka-businessmedien.de

Christian Dressler, Stellvertretende Leitung Online

Christian Dressler
Stellvertretende Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1906
cdressler@weka-businessmedien.de

Robert Galli, Online-Projekte

Robert Galli
Online-Projekte
Tel.: +49 89 255 56-1907
rgalli@weka-businessmedien.de

Event/Distribution

Nike Menrath, Leitung Disposition bei WEKA BUSINESS MEDIEN

Nike Menrath
Leitung Service
Tel.: +49 89 255 56-1911
nmenrath@weka-businessmedien.de

Marc Schneider, Leitung Distribution

Marc Schneider
Leitung Distribution
Tel.: +49 89 255 56-1509
mschneider@wekanet.de

Verlag

Heike Heckmann, Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung

Heike Heckmann
Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung
Tel.: +49 89 255 56-1902
hheckmann@weka-businessmedien.de

Peter Eberhard, Verlagsleiter | Prokurist

Peter Eberhard
Verlagsleiter | Prokurist
Tel.: +49 89 255 56-1901
peberhard@weka-businessmedien.de