Themen und Termine bei LABO im Juni 2022

Themen im Juni 2022 | Schwerpunkt: Analytica, Wasseranalytik, Massenspektrometrie | LABO

Im Fokus:

Analytica
Themenspecial zur Analytica 2022 mit Berichten zu Messethemen, Produkten und Systemen mit Anbieterverzeichnis: TOC-Analysatoren.

Wasseranalytik
Zur Überwachung der Wasserqualität sind schnelle Analysen und korrekte Messwerte gefragt. Ob es sich um Wasser aus Seen, Flüssen und Meerwasser, Abwasser, Oberflächenwasser und Trinkwasser handelt: Auch Probennahme und -transport spielen hier eine wichtige Rolle, denn die Wasserproben dürfen dabei nicht kontaminiert werden.

Massenspektrometrie
Massenspektrometrie – als Analysemethode nicht wegzudenken. Die zahlreichen Massenspektrometer-Typen machen ein breites Spektrum von Analyten und Anwendungsbereichen zugänglich.

Newsletter:

  • Mittwoch, 1. Juni: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte
  • Mittwoch, 8. Juni: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte
  • Montag, 13. Juni: E-Paper 6/22
  • Mittwoch, 15. Juni: SNL: Analytica-Vorschau II
  • Montag, 20. Juni: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte
  • Mittwoch, 22. Juni: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte
  • Montag, 27. Juni: SNL: Wasseranalytik
  • Mittwoch, 29. Juni: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte


Anzeigenschluss:
25.05.2022
Erscheinungstermin:
14.06.2022


Die Leistungswerte von LABO auf einen Blick

LABO Leistungswerte: Auflage, Empfänger, Leser und ReichweiteMagazin: Verbreitete Gesamt-Auflage: 21.705, 11.192 Verbreitete Auflage Print + 10.513 Verbreitete Auflage Digital (E-Paper) (IVW, Durchschnittswerte Q1-Q2/2021)
Website: 55.088 Seitenaufrufe und 30.313 Visits im Monatsdurchschnitt (IVW ONLINE 09/2020 bis 08/2021)
Newsletter: über 10.000 Newsletter-Empfänger (Verlagsangabe 09/2021)
Social Media Channels: 6.000 Follower auf XING, LinkedIn, Twitter, Instagram, Facebook (Verlagsangabe 09/2021)

Ansprechpartner

Mediaberatung

Marco Heuberger, Mediaberater für LaBO bei WEKA BUSINESS MEDIEN

Marco Heuberger
Mediaberater
Tel.: +49 89 255 56-1917
mheuberger@weka-businessmedien.de

Edith Vollhardt, Disposition Print/Online

Edith Vollhardt
Disposition Print/Online
Tel.: +49 89 255 56-1912
evollhardt@weka-businessmedien.de

Regina Sattig, Assistenz/Database

Regina Sattig
Assistenz/Database
Tel.: +49 89 255 56-1908
rsattig@weka-businessmedien.de

Redaktion

 Dr. Barbara Schick, Chefredakteurin LABO bei WEKA BUSINESS MEDIEN

Dr. Barbara Schick
Chefredakteurin
Tel.: +49 89 255 56-1916
bschick@weka-businessmedien.de

Katja Preydel, Social Media

Katja Preydel
Social Media
Tel.: +49 89 255 56-1904
kpreydel@weka-businessmedien.de

Mara Hofacker, Lektorat bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Mara Hofacker
Lektorin
Tel.: +49 89 255 56-1922
mhofacker@weka-businessmedien.de

Karin Hartnagel, Assistenz/Database

Karin Hartnagel
Assistenz/Database
Tel.:+49 89 255 56-1903
khartnagel@weka-businessmedien.de

Online/Marktforschung

Christoph Dück, Leitung Online

Christoph Dück
Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1905
cdueck@weka-businessmedien.de

Christian Dressler, Stellvertretende Leitung Online

Christian Dressler
Stellvertretende Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1906
cdressler@weka-businessmedien.de

Robert Galli, Online-Projekte

Robert Galli
Online-Projekte
Tel.: +49 89 255 56-1907
rgalli@weka-businessmedien.de

Event/Distribution

Nike Menrath, Leitung Disposition bei WEKA BUSINESS MEDIEN

Nike Menrath
Leitung Service
Tel.: +49 89 255 56-1911
nmenrath@weka-businessmedien.de

Marc Schneider, Leitung Distribution

Marc Schneider
Leitung Distribution
Tel.: +49 89 255 56-1509
mschneider@wekanet.de

Verlag

Heike Heckmann, Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung

Heike Heckmann
Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung
Tel.: +49 89 255 56-1902
hheckmann@weka-businessmedien.de

Peter Eberhard, Verlagsleiter | Prokurist

Peter Eberhard
Verlagsleiter | Prokurist
Tel.: +49 89 255 56-1901
peberhard@weka-businessmedien.de