Themen und Termine bei LABO im November 2022

Themen im November 2022 | Schwerpunkt: Chromatographie, Spektroskopie | LABO

Im Fokus:

Chromatographie
Klassische Methode zur Trennung von Stoffgemischen. In der Novemberausgabe geht es um chromatographische Methoden wie HPLC, SPC oder GC in der Anwendung, Geräte und Zubehör sowie Detektoren.

Spektroskopie
Ob UV/VIS/NIR-, Raman-, IR-, Fluoreszenz-, Röntgen-, NMR-Spektroskopie oder ICP-OES: Für zahlreiche analytische Fragestellungen kommen spektroskopische Techniken zum Einsatz. Anwendungen einiger Spektroskopiemethoden, Analysatoren und Systeme sollen in dieser Ausgabe gezeigt werden.

Anbieterverzeichnis: UV/VIS-Spektrometer

Anbieterverzeichnis: Ramanspektrometer

Newsletter:

  • Mittwoch, 2. November: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte
  • Montag, 7. November: News und MÜ Vakuumtrockenschränke
  • Mittwoch, 9. November: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte
  • Montag, 14. November: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte
  • Mittwoch, 16. November: E-Paper 11/22
  • Montag, 21. November: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte
  • Mittwoch, 23. November: SNL: Chromatographie
  • Montag, 28. November: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte
  • Mittwoch, 30. November: SNL: Spektroskopie


Anzeigenschluss:
26.10.2022
Erscheinungstermin:
16.11.022


24.11.2022 LABO Anwendertag

Methoden für die Umwelt- und Wasseranalytik

Von Mikroplastik bis Mikroorganismen, von gezielten Schadstoff-Analysen bis hin zu Routineverfahren für die Qualitätskontrolle – an diesem Anwendertag soll es um Probenvorbereitungs- und Analysemethoden von Umweltproben (Böden, Gewässer oder Luft) und Verfahren für die Trinkwasseranalytik gehen.

Die Leistungswerte von LABO auf einen Blick

LABO Leistungswerte: Auflage, Empfänger, Leser und ReichweiteMagazin: Verbreitete Gesamt-Auflage: 21.705, 11.192 Verbreitete Auflage Print + 10.513 Verbreitete Auflage Digital (E-Paper) (IVW, Durchschnittswerte Q1-Q2/2021)
Website: 55.088 Seitenaufrufe und 30.313 Visits im Monatsdurchschnitt (IVW ONLINE 09/2020 bis 08/2021)
Newsletter: über 10.000 Newsletter-Empfänger (Verlagsangabe 09/2021)
Social Media Channels: 6.000 Follower auf XING, LinkedIn, Twitter, Instagram, Facebook (Verlagsangabe 09/2021)

Ansprechpartner

Mediaberatung

Marco Heuberger, Mediaberater für LaBO bei WEKA BUSINESS MEDIEN

Marco Heuberger
Mediaberater
Tel.: +49 89 255 56-1917
mheuberger@weka-businessmedien.de

Edith Vollhardt, Disposition Print/Online

Edith Vollhardt
Disposition Print/Online
Tel.: +49 89 255 56-1912
evollhardt@weka-businessmedien.de

Regina Sattig, Assistenz/Database

Regina Sattig
Assistenz/Database
Tel.: +49 89 255 56-1908
rsattig@weka-businessmedien.de

Redaktion

 Dr. Barbara Schick, Chefredakteurin LABO bei WEKA BUSINESS MEDIEN

Dr. Barbara Schick
Chefredakteurin
Tel.: +49 89 255 56-1916
bschick@weka-businessmedien.de

Katja Preydel, Social Media

Katja Preydel
Social Media
Tel.: +49 89 255 56-1904
kpreydel@weka-businessmedien.de

Mara Hofacker, Lektorat bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Mara Hofacker
Lektorin
Tel.: +49 89 255 56-1922
mhofacker@weka-businessmedien.de

Karin Hartnagel, Assistenz/Database

Karin Hartnagel
Assistenz/Database
Tel.:+49 89 255 56-1903
khartnagel@weka-businessmedien.de

Online/Marktforschung

Christoph Dück, Leitung Online

Christoph Dück
Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1905
cdueck@weka-businessmedien.de

Christian Dressler, Stellvertretende Leitung Online

Christian Dressler
Stellvertretende Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1906
cdressler@weka-businessmedien.de

Robert Galli, Online-Projekte

Robert Galli
Online-Projekte
Tel.: +49 89 255 56-1907
rgalli@weka-businessmedien.de

Event/Distribution

Nike Menrath, Leitung Disposition bei WEKA BUSINESS MEDIEN

Nike Menrath
Leitung Service
Tel.: +49 89 255 56-1911
nmenrath@weka-businessmedien.de

Marc Schneider, Leitung Distribution

Marc Schneider
Leitung Distribution
Tel.: +49 89 255 56-1509
mschneider@wekanet.de

Verlag

Heike Heckmann, Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung

Heike Heckmann
Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung
Tel.: +49 89 255 56-1902
hheckmann@weka-businessmedien.de

Peter Eberhard, Verlagsleiter | Prokurist

Peter Eberhard
Verlagsleiter | Prokurist
Tel.: +49 89 255 56-1901
peberhard@weka-businessmedien.de