Themen und Termine bei LABO im Oktober 2022

Themen im Oktober 2022 | Schwerpunkt: Das sichere Labor, Reinraum, Labordiagnostik | LABO

Im Fokus:

Das sichere Labor
Rund um Sicherheit und Arbeitsschutz geht es in der Rubrik „Das sichere Labor“. Von Gefährdungsbeurteilung bis Vorschriften, persönliche Schutzausrüstung und Luftreinhaltung, Handling und sichere Lagerung von Lösungsmitteln und Gefahrstoffen u.v.m.

Anbieterverzeichnis Sicherheitswerkbänke

Reinraum
Das sichere Speziallabor: Im Reinraum müssen besondere Anforderungen zum Schutz von Proben und Produkten erfüllt werden.

Labordiagnostik
Ergebnisse der Labordiagnostik sind die Basis für die Entscheidung über die ärztliche Behandlung, über Art und Planung einer Therapie und deren Erfolgskontrolle. Auch als Hilfestellung, um über individuelle Arzneimitteldosierungen zu entscheiden, könnten Labor-Untersuchungen dienen. Gerade die hohe Probenzahl in der Diagnostik erfordert automatisierte Lösungen für Probenbereitstellung, -vorbereitung, -bearbeitung samt digitaler Dokumentation.

Newsletter:

  • Mittwoch, 5. Oktober: News und MÜ Mikroaufschlusssysteme
  • Montag, 10. Oktober: News und MÜ Mikroaufschlusssysteme
  • Mittwoch, 12. Oktober: E-Paper 10/22
  • Montag, 17. Oktober: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte
  • Mittwoch, 19. Oktober: SNL: Das sichere Labor
  • Montag, 24. Oktober: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte
  • Mittwoch, 26. Oktober: SNL: Reinraum
  • Montag, 31. Oktober: Top Artikel des Monats


Anzeigenschluss:
21.09.2022
Erscheinungstermin:
12.10.2022


Die Leistungswerte von LABO auf einen Blick

LABO Leistungswerte: Auflage, Empfänger, Leser und ReichweiteMagazin: Verbreitete Gesamt-Auflage: 21.705, 11.192 Verbreitete Auflage Print + 10.513 Verbreitete Auflage Digital (E-Paper) (IVW, Durchschnittswerte Q1-Q2/2021)
Website: 55.088 Seitenaufrufe und 30.313 Visits im Monatsdurchschnitt (IVW ONLINE 09/2020 bis 08/2021)
Newsletter: über 10.000 Newsletter-Empfänger (Verlagsangabe 09/2021)
Social Media Channels: 6.000 Follower auf XING, LinkedIn, Twitter, Instagram, Facebook (Verlagsangabe 09/2021)

Ansprechpartner

Mediaberatung

Marco Heuberger, Mediaberater für LaBO bei WEKA BUSINESS MEDIEN

Marco Heuberger
Mediaberater
Tel.: +49 89 255 56-1917
mheuberger@weka-businessmedien.de

Edith Vollhardt, Disposition Print/Online

Edith Vollhardt
Disposition Print/Online
Tel.: +49 89 255 56-1912
evollhardt@weka-businessmedien.de

Regina Sattig, Assistenz/Database

Regina Sattig
Assistenz/Database
Tel.: +49 89 255 56-1908
rsattig@weka-businessmedien.de

Redaktion

 Dr. Barbara Schick, Chefredakteurin LABO bei WEKA BUSINESS MEDIEN

Dr. Barbara Schick
Chefredakteurin
Tel.: +49 89 255 56-1916
bschick@weka-businessmedien.de

Katja Preydel, Social Media

Katja Preydel
Social Media
Tel.: +49 89 255 56-1904
kpreydel@weka-businessmedien.de

Mara Hofacker, Lektorat bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Mara Hofacker
Lektorin
Tel.: +49 89 255 56-1922
mhofacker@weka-businessmedien.de

Karin Hartnagel, Assistenz/Database

Karin Hartnagel
Assistenz/Database
Tel.:+49 89 255 56-1903
khartnagel@weka-businessmedien.de

Online/Marktforschung

Christoph Dück, Leitung Online

Christoph Dück
Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1905
cdueck@weka-businessmedien.de

Christian Dressler, Stellvertretende Leitung Online

Christian Dressler
Stellvertretende Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1906
cdressler@weka-businessmedien.de

Robert Galli, Online-Projekte

Robert Galli
Online-Projekte
Tel.: +49 89 255 56-1907
rgalli@weka-businessmedien.de

Event/Distribution

Nike Menrath, Leitung Disposition bei WEKA BUSINESS MEDIEN

Nike Menrath
Leitung Service
Tel.: +49 89 255 56-1911
nmenrath@weka-businessmedien.de

Marc Schneider, Leitung Distribution

Marc Schneider
Leitung Distribution
Tel.: +49 89 255 56-1509
mschneider@wekanet.de

Verlag

Heike Heckmann, Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung

Heike Heckmann
Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung
Tel.: +49 89 255 56-1902
hheckmann@weka-businessmedien.de

Peter Eberhard, Verlagsleiter | Prokurist

Peter Eberhard
Verlagsleiter | Prokurist
Tel.: +49 89 255 56-1901
peberhard@weka-businessmedien.de