Diese Seite empfehlen:
An (E-Mail Adresse des Empfängers)
Ihr Name (Optional)
Von (Ihre E-Mail Adresse)
Nachricht (Optional)
Datenschutz-Hinweis: Die Mailadressen werden von uns weder gespeichert noch an Dritte weitergegeben. Sie werden ausschließlich zu Übertragungszwecken verwendet.

Themen und Termine bei LABO im September 2022

Themen im September 2022 | Schwerpunkt: Mikroskopie, Labor 4.0: Laborautomation / Robotik | LABO

Im Fokus:

Mikroskopie
Mikroskope und bildgebende Verfahren werden besonders in den Life Sciences viel genutzt. Was Geräte und Systeme für Routineuntersuchungen oder besondere Forschungsthemen leisten können, soll anhand von konkreten Beispielen gezeigt werden.

Labor 4.0: Laborautomation / Robotik
Über Möglichkeiten der Automatisierung und den Einsatz von Robotik für Prozesse im Labor und erfolgreiche Umsetzungen berichtet LABO im September.

Anbieterverzeichnis: Pipettierroboter

Newsletter:

  • Freitag, 2. September: Top Artikel des Monats
  • Montag, 5. September: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte
  • Mittwoch, 7. September: News und MÜ Standzentrifugen
  • Montag, 12. September: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte
  • Mittwoch, 14. September: E-Paper 9/22
  • Montag, 19. September: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte
  • Mittwoch, 21. September: SNL: Laborautomation
  • Montag, 26. September: Wissenschaft, Wirtschaft, Produkte
  • Mittwoch, 28. September: SNL: Mikroskopie
  • Freitag, 30. September: Top Artikel des Monats


Anzeigenschluss:
24.08.2022
Erscheinungstermin:
14.09.2022


Die Leistungswerte von LABO auf einen Blick

LABO Leistungswerte: Auflage, Empfänger, Leser und ReichweiteMagazin: Verbreitete Gesamt-Auflage: 21.705, 11.192 Verbreitete Auflage Print + 10.513 Verbreitete Auflage Digital (E-Paper) (IVW, Durchschnittswerte Q1-Q2/2021)
Website: 55.088 Seitenaufrufe und 30.313 Visits im Monatsdurchschnitt (IVW ONLINE 09/2020 bis 08/2021)
Newsletter: über 10.000 Newsletter-Empfänger (Verlagsangabe 09/2021)
Social Media Channels: 6.000 Follower auf XING, LinkedIn, Twitter, Instagram, Facebook (Verlagsangabe 09/2021)

Ansprechpartner

Mediaberatung

Marco Heuberger, Mediaberater für LaBO bei WEKA BUSINESS MEDIEN

Marco Heuberger
Mediaberater
Tel.: +49 89 255 56-1917
mheuberger@weka-businessmedien.de

Edith Vollhardt, Disposition Print/Online

Edith Vollhardt
Disposition Print/Online
Tel.: +49 89 255 56-1912
evollhardt@weka-businessmedien.de

Redaktion

 Dr. Barbara Schick, Chefredakteurin LABO bei WEKA BUSINESS MEDIEN

Dr. Barbara Schick
Chefredakteurin
Tel.: +49 89 255 56-1916
bschick@weka-businessmedien.de

Katja Preydel, Social Media

Katja Preydel
Social Media
Tel.: +49 89 255 56-1904
kpreydel@weka-businessmedien.de

Mara Hofacker, Lektorat bei WEKA BUSINESS MEDIEN GmbH

Mara Hofacker
Lektorin
Tel.: +49 89 255 56-1922
mhofacker@weka-businessmedien.de

Karin Hartnagel, Assistenz/Database

Karin Hartnagel
Assistenz/Database
Tel.:+49 89 255 56-1903
khartnagel@weka-businessmedien.de

Online/Marktforschung

Christoph Dück, Leitung Online

Christoph Dück
Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1905
cdueck@weka-businessmedien.de

Christian Dressler, Stellvertretende Leitung Online

Christian Dressler
Stellvertretende Leitung Online
Tel.: +49 89 255 56-1906
cdressler@weka-businessmedien.de

Robert Galli, Online-Projekte

Robert Galli
Online-Projekte
Tel.: +49 89 255 56-1907
rgalli@weka-businessmedien.de

Event/Distribution

Nike Menrath, Leitung Disposition bei WEKA BUSINESS MEDIEN

Nike Menrath
Leitung Service
Tel.: +49 89 255 56-1911
nmenrath@weka-businessmedien.de

Marc Schneider, Leitung Distribution

Marc Schneider
Leitung Distribution
Tel.: +49 89 255 56-1509
mschneider@wekanet.de

Verlag

Heike Heckmann, Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung

Heike Heckmann
Prokuristin | Mitglied der Geschäftsleitung
Tel.: +49 89 255 56-1902
hheckmann@weka-businessmedien.de

Peter Eberhard, Verlagsleiter | Prokurist

Peter Eberhard
Verlagsleiter | Prokurist
Tel.: +49 89 255 56-1901
peberhard@weka-businessmedien.de